Como crecer, desde cero, en Bahamarama

Tema en 'Estrategias de los usuarios' iniciado por Platanito, 12 Abril 2021.

Querido usuario,

si deseas participar activamente en nuestro foro en los diferentes temas, deberás acceder al él desde tu cuenta de juego. En caso de no tener una cuenta de juego registrada aún, te pedimos que te registres en el juego lo antes posible. Nos alegraremos mucho con tu próxima visita a nuestro foro! „JUGAR“
  1. Platanito

    Platanito Aprendiz

    :DInteresante información. Gracias escalonilla. No sé si aguantaré hasta que salga la reforma, pero tendremos un ojo puesto en este interesante asunto ;) (No sólo para Platanito, sino para el resto de mis granjas filiales :p)

    :eek:Tenemos 57 Plátanos:
    Saldo del día anterior 37
    Subidas de Nivel en Cosechas 20

    :) Respecto a la Misión de Cataratas de Cristal I, he entregado ya todo el Saguaro cosechado, más algo que compré en el mercado, y ya tenemos 4 pasos terminados. :oops:Quedan los dos más difíciles: CV en bichos y CV en Productos Bahamarama: va a salir caro, así que tendré que comprar lo que se pueda :oops:

    :eek: Como seguimos sin tener ningún bloqueo importante, sigo reservando los 57 Plátanos para mejor ocasión ;)

    Edito 20210504 para no hacer multipost

    :oops:
    Tengo que confesar que he metido la pata hasta el corvejón con el tema de abrir las Focas. He desperdiciado 45 Plátanos por no darme cuenta a tiempo de que las Mantis tienen más CV que las Focas y además cuestan mucho menos.:oops:

    :oops: También creí que al abrir las Focas y, por tanto, su taller de Bolas de Grasa, eso me facilitaría la obtención de CV en los Productos de Talleres, que es el último tramo de la Misión de Cataratas de Cristal I, pero resulta que, al precio que están las Bolas de Grasa, se pueden comprar muchas Plumas de Loro por CV equivalente ó incluso superior, así que, una vez más he hecho "El Gil del Candil", y todo por ser un "cagaprisas" impenitente -.- Prometo no hacerlo nunca más :cry:

    :eek: Hoy partimos de 62 Plátanos:
    Saldo del día anterior 57
    Primera Cosecha 5

    :eek:Por el momento no voy a aplicar ninguno, porque seguimos sin tener problemas de bloqueo, así que tenemos 62 Plátanos para más tarde :p

    :eek:Hoy me voy a centrar en acabar, si puedo, Cataratas de Cristal I, y avanzar en el Jardín de la Isla, para aumentar superficie para objetos bono.

    :oops: Como hoy me vacunan, no sé como reaccionaré al tema. Espero vuestra comprensión en caso de que no estuviera en condiciones normales de presión y temperatura (como decían en el colegio)xD

    Edito 20210504(1)

    :D He terminado la Misión Cataratas de Cristal I. Aquí os muestro cómo queda el terreno:

    [​IMG]

    :eek: Me parece que estamos casi en el final de esta historia, porque más terreno sólo puede abrirse con agromonedas y, salvo que alguien nos muestre cómo conseguirlas, yo aquí no puedo añadir nada :sleepy:

    Edito 20210505 para no hacer multipost

    :sleepy: Como os decía ayer, hemos entrado en una dinámica muy lenta, porque conseguir las 1.000 agromonedas necesarias para desbloquear totalmente los terrenos de la Isla, ni es fácil, ni es rápido, así que voy a tratar de hacer un recapitulativo muy resumido del contenido del hilo, para guardarlo en una "caja del tiempo" que se pueda consultar por quien lo desee en los sabios hilos de tiopesca Como esto llevará un tiempito, seguiré avanzando en la apertura de la Isla del Tesoro y consiguiendo más Plátanos que se pongan a tiro:)

    :) Hoy partimos de 85 Plátanos:
    Saldo del día anterior 62 Plátanos
    Cataratas de Cristal I, 5
    El Arbolario Tiki IV, 3
    Subidas de Nivel en cosechas, 15

    :) Creo que, en todo caso, el objetivo principal que era situarse en la Isla, creo que está cumplido. A partir de aquí, cada uno es libre de gastar sus Plátanos donde más le guste. Yo, por mi parte, seguiré los consejos de escalonilla y esperaré a ver las actualizaciones de la Isla, antes de hacer nada irreversible. De momento me quedan 85 Plátanos, que reservo para más adelante.

    :) Espero que os hayáis divertido tanto ó más que yo, en esta descubierta por la Selva Tropical: seguiremos en contacto. 8)

    :inlove::inlove::inlove: Gracias a tod@s por las ayudas recibidas. ¡¡¡ Cuidaros mucho !!! :inlove::inlove::inlove:

    Edito 20210507 Logros posteriores, para documentación

    :) Tengo 108 Plátanos
    Saldo del último día, 85
    El Arbolario Tiki IV, 3
    Subidas de Nivel, 20

    :eek: Sigo almacenando 108 Plátanos para mejor ocasión.;)

    :) He terminado La Isla del Tesoro III, y ya tengo desbloqueada la IV

    [​IMG]

    :) Mañana lleno el territorio de Gatos Allanadores xD

    Edito 20210508

    :eek: Necesito desbloquear el Cactus(8,3,1) por 20 Plátanos, para poder continuar con la Misión Isla del Tesoro IV, así que ya sólo sobran 88 Plátanos para más adelante.

    Edito 20210509

    :music: Huroneando de acá para allá, he conseguido alcanzar los 127 Plátanos que salen de:
    Saldo del día anterior, 88
    Temporada, 5
    Subida de Nivel por cosechas, 20
    El Arbolario Tiki II, 10
    La Vaca Fiestera, 4
    :) He encontrado mogollón de Misiones en las que ganar Agromonedas, así que me voy a dedicar a éllas para comprar el primer terreno, del que tengo ya ahorradas 345 y necesito 400 :D pero, para poder hacerlo, necesito desbloquear varias estatuas del Templo de los Monos:

    Ficus(2,1,4) por 8 Plátanos
    Palmera de Areca(3,2,5) por 15 Plátanos
    Hibisco(8,3,2) por 22 Plátanos
    Monstera(5,2,4) por 28 Plátanos

    :oops: Son 73 Plátanos, pero aún me quedan 54 para mejor ocasión, y he abierto un montón de Misiones de las que sacar las siguientes provisiones de Plátanos:music:

    :D Acabo de conseguir las agromonedas que me faltaban para abrir el primer terreno. Queda como sigue:

    [​IMG]

    8)

    Edito 20210510

    :) Tengo 69 Plátanos, orígen en:
    Saldo del día anterior, 54
    Fiesta de Pijamas, 3
    A Todo Gas, 3
    Sueños de Colarroja, 3
    Ruleta, 1
    Subida de Nivel, 5

    :eek: Como conseguir 600 Agromonedas para abrir el último terreno, no lo veo factible más que a largo plazo, dejo este objetivo para eso, para el largo plazo :sleepy: Asi que, voy a centrarme en abrir todos los terrenos que me quedan en la Isla del Tesoro, para abarrotarlos de Gatos Allanadores xD

    Edito 20210511

    :) Tengo 90 Plátanos, que vienen de
    Saldo del día anterior, 69
    Ave ó Arbol, 1
    Arbolario Tiki III, 5
    Subidas de Nivel, 15

    :) Acabé de abrir otro trozo de terreno en la Isla del Tesoro IV, así que he desbloqueado también la última Misión, o sea Isla del Tesoro V. :) La foto del jardín de la Isla es la siguiente:

    [​IMG]

    :oops: Para poder acabar de abrir todo el terreno que falta, necesito desbloquear el Mate(8,2,2) y el Café(8,3,3) por 32 y 25 Plátanos, respectivamente, pero como es un objetivo principal desde el principio, pues no queda otra que hacerlo:oops: Me quedan sólo 33 Plátanos :oops:

    :) Mañana vuelvo a abarrotar el jardín con Gatos Allanadores xD

    Edito 20210513

    :eek:Sigo intentando avanzar en la apertura del último trozo del jardín de la Isla, pero me está resultando muy difícil por la falta de productos en el mercado.:sleepy:

    :) Tengo 42 Plátanos
    Saldo del día anterior, 33
    Rosa del Desierto, 4
    Subida de Nivel, 5

    Edito 20210514

    :) Tengo 59 Plátanos
    Saldo del día anterior, 42
    Rosa del Desierto, 7
    Arbolario Tiki III, 5
    Subida de Nivel, 5

    Edito 20210515

    :) Tengo el placer de anunciaros que, por fín, he desbloqueado el último trozo del jardín de la Isla, aunque me he quedado sin tesorería para unos cuantos días:oops: Mañana temprano lo acabaré de abarrotar de Gatos AllanadoresxD

    [​IMG]

    :) Tengo 64 Plátanos
    Saldo del día anterior, 59
    Subida de Nivel, 5

    8) A partir de ahora, me voy a dedicar a documentar el resúmen del hilo, en un post aparte, pero de una forma muy, pero que muy sintética.

    :D Gracias a tod@s por las ayudas recibidas :inlove::inlove::inlove:
     
    Última edición: 15 Mayo 2021
    A tiopesca y piratabarbarroja les gusta esto.
  2. tiopesca

    tiopesca Leyenda viviente del foro

    Buenas :D

    Para nombrar un post completo:

    En la aquascuela "como citar un post"
    https://board-es.farmerama.com/thre...sotros-cómo-lo-hacen.54677/page-2#post-913497

    Para copiar/pegar partes de un post... en el mismo sitio :pxDxDxD

    Cuando seleccionas el texto, le das a citar. Ahora fijate en que al principio, en el cuerpo del post que estás escribiendo, aparece escrito un montón de cosas entre corchetes []. También sale al final y dentro pone quote

    Es la forma en la que se le dice al ordenador que tiene que poner lo que queda entre ambas parejas de corchetes dentro de la ventanita (como la que sale arriba de este post cuando te he citado)

    Si borras lo que hay entre los corchetes del principio y el quote con sus corchetes del final, se verá como si lo hubieses escrito y no como citado. :) Si lo citas y borras lo que te digo, es como si lo acabaras de escribir y te ahorras el trabajo de hacerlo de nuevo :p

    Las ovejitas también se copian :D:music:

    Espero te sea de ayuda:inlove::inlove:

    Para más dudas :music: metes la cabeza dentro del agua y gritas xDxDxDxD y en cuanto tenga tiempo, voy nadando xDxDxD
     
    Última edición: 12 Mayo 2021
    A piratabarbarroja le gusta esto.
  3. Platanito

    Platanito Aprendiz

    ;) Muchisimas gracias tiopesca, lamento darte la brasa con estos temas: sé que andas muy liada y no quiero yo sobrecargarte de nada. :) Voy a tratar de hacer un resumen muy resumidito en un post nuevo, aplicando todas las herramientas que me has enseñado. :oops: A ver si soy capaz de graduarme en la Aquascuela de una buena vez :wuerg: xD

    :) Gracias de nuevo :inlove::inlove:
     
    A tiopesca y piratabarbarroja les gusta esto.
  4. elmaspoderoso

    elmaspoderoso Principiante

    ;)Doy paso a Platanito para que haga su resumen :music:
     
    A piratabarbarroja y tiopesca les gusta esto.
  5. Platanito

    Platanito Aprendiz

    Resumen Recapitulativo del Hilo (En Construcción)
    :eek:Partimos de una base de un usuario de muy bajo nivel, para aprovechar al máximo los resultados y ser lo más didáctico posible. Los Objetivos son:

    1. Desarrollar al máximo la producción de recursos de todo tipo, a través de la ampliación de terrenos, obtención de PET, y consecución de Plátanos Dorados para desbloquear todo lo que se necesite en el Templo de los Monos.
    2. Desarrollar e implementar un sistema eficiente de generación de caja, para comprar en el mercado lo que no se pueda, o no convenga, producir.
    3. Identificar y aprovechar todo lo que, de manera directa ó indirecta, ayude de alguna manera a conseguir, ó facilitar el logro de nuestros objetivos

    :eek:Lo primero es abrir la Isla, así que primero tienes que trabajar en la Granja, hasta que tengas las estrellas suficientes para ir a Bahamarama.

    :eek:El segundo escollo viene porque necesitas algún plátano dorado para "invertir" en la "solución", que está en el Templo de los Monos. Así que, vuestro próximo reto, es llegar a la segunda cámara y "pagar" la casilla de la "jaula de loros". Te costará 12 plátanos dorados (10 por abrir la Cámara + 2 por abrir la Jaula de Loros) Cómo lo hagas, es tu criterio y tu decisión, pero es un objetivo, prioritario. Yo lo he hecho con el primer paso de la Misión "Escalada Libre", que me sacudió de golpe 70 Plátanos dorados y me dejó en el nivel 15 de la Isla.xD

    :eek:Primero voy a presentar, gráficamente, la situación de partida, para después, ir avanzando en el desarrollo del proyecto:

    [​IMG]

    :DComo se puede observar, en este momento, estoy en nivel 35 de la Granja, y 151 de la Isla

    [​IMG]

    Y así, casi nada más empezar a jugar con esta cuenta, como podéis ver, platanito 000 Plátanos Dorados se ha convertido en platanito 755 Plátanos Dorados.

    ;) Podéis observar que yo, escogí mi estrategia de Caja con anterioridad y, aprovechando el último Venta y Regalos, rebañé de todas mis cuentas todos los árboles XXL básicos (Roble, Ciruelo, Cerezo y Nogal). Estos frutos se venden muy bien en mi mercado y me permiten comprar lo que no puedo tener de otra manera.

    :D Los 755 Plátanos Dorados los conseguí siguiendo los consejos que me dió en su día mi amiga y maestra elola2010

    :DLa Misión de la Cooperativa que ha permitido obtener esta enorme cantidad de Plátanos Dorados, se llama "El fiasco plumífero", que tiene 10 Niveles, de 3 pasos cada uno, en los que te piden un montón de Plumas de Loro, que tendrás que producir, ó comprar en el mercado. Las plumas no son baratas, pero lo bueno de esta Misión es que se autofinancia: los premios de las entregas superan ampliamente el coste de las plumas. Al final de los 30 pasos de la Misión, deberías tener muchos más musgos de los que tenías cuando la empezaste.

    Parte 1Parte 2Parte 3Parte 1Parte 2Parte 3Parte 1Parte 2Parte 3
    Paso 124874.000140.000290.000000
    Paso 23612110.000220.000440.000001
    Paso 34816140.000290.000590.000000
    Paso 451020180.000370.000740.000000
    Paso 561224220.000440.000890.000000
    Paso 671428260.000520.0001.000.000012
    Paso 781632290.000590.0001.100.000000
    Paso 891836330.000670.0001.300.000000
    Paso 9102040370.000740.0001.400.000123
    Paso 10122550440.000930.0001.800.000123
    Total661332662.414.0004.910.0009.550.000259
    Plumas465P.E.T.16.874.000Plátanos16
    :eek:Como podéis observar, los plátanos obtenidos directamente en la Misión, son muy poquitos. Los 755 Plátanos Dorados, vienen realmente por subida de nivel. En concreto 151 Niveles a 5 Plátanos/Nivel = 755 Plátanos.

    :eek:Una vez que hayas acabado la Misión, y antes de hacer NADA con los Plátanos obtenidos, os recomiendo un análisis profundo (y cuando digo profundo, es por algo...) de la TOTALIDAD del Templo de los Monos, para escoger los objetivos que os gustaría alcanzar con vuestros plátanos. Dejad volar vuestra imaginación y no deis un paso en falso: la mayoría de la gente se dedica a rellenar cámaras (empezando por abajo), y ésto, en mi humilde opinión, es un terrible error del que todo el mundo se arrepiente, porque posteriormente resulta muy, pero que muy difícil subir de nivel en la Isla y abrir las Cámaras de más arriba.

    :eek: En este punto, conviene que os fijéis en los siguientes objetivos, que pudieran resultar de vuestro interés:

    - Ampliar terrenos para poder tener mejores resultados en eventos, etc...
    - Aumentar la generación de Contravalor para obtener más plátanos.
    - Facilitar en lo posible las subidas de nivel (Potenciadores, Artesanías, etc)
    - Identificar Misiones que puedan facilitar la obtención de más Plátanos.

    :) Como necesitaréis Agromonedas para desbloquear terrenos en Las Cataratas de Cristal, aquí os dejo una lista de Misiones de la Cooperativa, donde podréis conseguir bastantes Agromonedas:

    • Pide un Deseo
    • Colmena de Mudanza
    • La Gran Avellana
    • Rosa del Desierto
    • Vanguardia
    • Arboles de Vida
    • Nieve de Verano
    • Sueño de Colarroja
    • El Arbol del Tule
    • Escuela Arbustal
    • Susurro Blanco
    • A la Caza de Cajas
    • Tinte Natural
    • Sueños Eléctricos
    • Feliz Día de los Arboles
    • Mapaches Malparados
    • Pócima Prehistórica
    • Por Nosotros
    • La Cima del Mundo
    • Rayas que Impresionan
    • Traje Ecológico
    • Arre
    • Una Pregunta Complicada
    • La Gran Pelea
    • Atrapada
    • Zona de Confort Melífluo
    • El Gran Tembleque
    • Superexhibición
    • Granja Saludable
    • Cita con Torta
    • Delicioso Zumo de Arrayán

    :eek: Os presento mi propuesta de Objetivos, dentro del Arbol de la Sabiduría:

    [​IMG]

    El Primer Objetivo es desbloquear el terreno de La Selva

    El Segundo Objetivo es conseguir el máximo de semillas de la Cesta Roja

    El Tercer Objetivo es conseguir el máximo precio de venta de tus productos

    :eek: Seguidamente, os presento en su totalidad el Templo de los Monos:

    https://board-es.farmerama.com/threads/función-antiguo-templo-de-los-monos.7236/

    :)Vamos a empezar a gastar Plátanos, de acuerdo con nuestros objetivos:

    :eek: La mejor opción, en mi opinión, es comenzar por arriba. El Arbol de Sacuanjoche es un obstáculo enorme para acabar de abrir las Cataratas de Cristal. Para esto, tienes que abrir prácticamente todas las Cámaras del Templo de los Monos. Así que he abierto las 10 primeras cámaras, gastando 255 Plátanos (15 por la tercera+20+25+30+35+40+45+45) Así que me quedan sólo 500 Plátanos.

    :eek: Como es prioritario aumentar la superficie de cultivo, voy a abrir, en la Cámara 1 la fila 2 enterita (10+20+30+40+80=180 Plátanos) Quedan, pues, 320 Plátanos. En la Cámara 7 abro sólo la posición 1 de la fila 2 (40 Plátanos) y en la Cámara 8 abro la primera posición (fila 1, columna 1) (30 Plátanos) Sólo me quedan 250 Plátanos :oops:


    :oops: El siguiente paso sería abrir la posibilidad de ganar contravalor: animales puedes criarlos, pero también tienes la posibilidad de comprarlos. Con los árboles te pasa lo mismo, pero tienes en la Cámara 7 el Arbol de Josué que da unos frutos repletitos de cv
    :)Lo primero es desayunar fuerte: Si tienes potenciadores de PET, pon los que puedas. En la casilla Diamante pon un Bizcocho de Piña y en la casilla Oro una Jalea del Cacique. Y cómete todo lo que puedas de otras artesanías: langos, tortitas de chocolate, batidos de mango, sueños de Plátano y Miel, Quiches, Tartas de Hojaldre, etc, etc, etc.:p

    ;) Antes de cosechar, acuérdate de pasar por la ruleta: puede que toque algo que mejore el resultado posterior, o algún Plátano extra :p

    :) Si hay alguna temporada en marcha, aprovecha y haz los pasos que buenamente puedas: cuando llegues a poder comprar las 300 semillas diarias, te resultará más fácil ir avanzando y cosechar algún PET ó algún Plátano, que muchas veces se ofrecen como premio en estos eventos. No llegarás al final, pero si consigues un buen montón de PET, los Plátanos vendrán con las subidas de nivel.:p

    :D Ahora sí que estas preparad@ para recoger tu cosecha y aprovechar toda la potencia de los bonos y artesanías que hayas utilizado. Recuerda que el Bizcocho de Piña te dará un 25% más de cosecha y la Jalea del Cacique un 30% más de PET, y todo ayuda. Hazte ayudar por tus vecinos y amigos y que te suministren estos componentes, para que no te falten ningún día.
    :eek: Pensando con la filosofía de Valquiria.bso, he decidido abrir toda la fila 3 de la Cámara 7, para llegar al Arbol de Josué
    • Kumquat (7,3,1) 19 Plátanos
    • Lichi (7,3,2) 24 Plátanos
    • Jocote (7,3,3) 27 Plátanos
    • Zapote Negro (7,3,4) 32 Plátanos
    • Arbol de Josué (7,3,5) 37 Plátanos
    :oops:O sea, 139 Plátanos en total. Me quedan sólo 111 :oops: pero, al menos, he desbloqueado varios árboles de la Misión Cataratas de Cristal II:p Y tengo acceso a un fruto que proporciona 745 CV ó 4.000 Musgos/unidad:p
    :oops: Necesito ayuda con urgencia, para desbloquear La Selva, hay que pagar 250 estrellas. ¿Hay alguien que pueda indicarme cómo conseguirlas rápidamente? ¿Qué misiones hay por ahí que den muchas estrellas?

    Respuesta de elola2010::music::music::music: A ver, rememorando :oops::oops::oops:
    Si mal no recuerdo:oops: hace poco, unos cuantos días que abrí mi granja:wuerg:xDxDxD las estrellas las obtuve de la siguiente forma:

    1.- De las misiones de los animales con cría que iba desbloqueando al subir de nivel, solo el paso 1 (las 3 casillas); ejemplo: gallina, conejo, etc

    2.- De las misiones de productos de los baratos, en ese tiempo: leches de cabra y de vaca, huevos.

    3.- De las misiones donde piden las semillas que voy desbloqueando.

    4.- De las misiones donde piden frutos de los misteriosos, recuerdo que vendía gallinas, conejos, trigo, lechuga, y demás semillas que tuviera a mano:p para comprar, incluso vendí la kk, :p recordar es volver a vivir.
    Por lo que deduzco:wuerg:xDxDxDxD que las saqué de las misiones que tuve a mano lo que pedían o pude comprarlo...


    :D Gracias elola2010, he seguido tus consejos, y he conseguido las estrellas necesarias para desbloquear La Selva. Ya tengo todos los terrenos de la Isla abiertos, salvo las misiones de Las Cataratas I y II y las que se compran con agromonedas.

    :DSeguidamente la imágen de las Cataratas de Cristal, después de abrir la Parcela Principal y La Selva

    [​IMG]

    CONTINUARA DESDE AQUI

    (ESTOY PREPARANDO HOJAS EXCEL) (TARDARE UN POQUITO :oops:)
     
    Última edición: 31 Mayo 2021
    A tiopesca y piratabarbarroja les gusta esto.
  6. tiopesca

    tiopesca Leyenda viviente del foro

    :)Ummm!!! me gusta este chico, se le ve aplicado y progresa adecuadamente en la aquascuela, si, si apunta maneras:pxDxD
     
    Última edición: 17 Mayo 2021